而据媒体报道,在成都、长沙等省会城市,消费水平都比郑州高,大学生每天的消费在98元到144元不等,基本为河南城镇居民平均每天可支配收入的两倍到三倍。就是说,按照河南省目前城镇居民年人均可支配收入水平计算,供出一名省内的大学生,至少需要一个人“不吃不喝”挣两年多;如果是去其他省份求学,那么就需要“不吃不喝”4年甚至更久。
数额巨大的花费将让网友感叹“肉疼”:“真是不敢算,顿时感觉在高数课上睡觉是很罪过的事情。”
然而对一些刚毕业的大学生来说,读大学每天240元的成本,也让他们感觉压力很大。
“毕业后,恐怕没有几个人每天的收入能赶上大学每天的花费,月入7000元以上的几乎没有。”从河南大学毕业,进入一家事业单位工作的黄先生说。
账单出来后,网上有声音对这种“算成本”表示担忧:“为新生备账单,用钱来衡量教育的重要性,会造成孩子和家长(微博)的误解,误以为孩子早出去工作可能更合算,给学生造成过大压力。”
郑州大学公共管理学院纪尚德教授说,“这样将成本量化计算,并不是让大家不读书去打工赚钱。只是希望学生在读书的时候,可以珍惜学习时光,这样才对得起支持自己读书的父母。”
学生感叹
面对账单,感叹“养我好贵”
大学生彭宇坤:我以前知道大学学费贵,也知道花销多,但是没想到会有这么大的一笔数字。也就是说逃一天的课,父母一天挣的钱就没了。
大学生李晓莉:我是一名来自农村的学生,很少添置衣物,即使这样,每天的花费也有60元。爸妈在外打工,每天可以赚到100元,其中大半都被我花掉了,养我好贵。
网友“欣湘冰奕”:大学每一天课的平均价值是300多元。所以,翘1天等于一周的饭钱,翘10天等于一个苹果iTouch,翘20天等于一个iPad,翘30天等于一部iPhone……亲,你还打算翘课吗?
网友“王俊奇1987”:当年我的老师也这么算,作为一个资深财迷,从那以后,我一节课也没落下过。
网友“刘旭HUST”:如果逃一天课学校给返300元钱就好了。
网友“Amon的旅途”:所以实习的时候是拿肉的成本换白菜。
网友“高级灰SH”:如果大学的学费是按天缴纳,我也不至于如此这般不学无术……