70年代
80年代
一本书足矣几乎不花钱
以1979年上海某考生为例:
补课费:0元(老师免费补课)
交通费+住宿费:0元(步行前往)
营养餐:一碗绿豆汤
资料费:一本练习题,4毛6分钱
总计5毛不到
80年代
最大投资是买文具
以1986年西安某考生为例:
文具:不到10元钱
交通费+住宿费:0元(骑自行车)
总计10元
90年代
钱都花在买书上
以1997年西安某考生为例:
复习资料:300元
文具:50元
交通费+住宿费:0元(步行前往)
营养餐:父母做的鸡汤
总计350元
00年代
家教宾馆酒店开始出现
以2007年南昌某考生为例:
薄弱科目补习费:2000元
高考期间宾馆开房费用:400元
高考保姆费:2000元
营养补充:1000元
总计5400元
10年代
营养餐、交通医护服务
以2011年沈阳某考生为例:
复习资料:100本书至少1000元
一对一补课费:3个月2万多
营养食补:每月近3000元,一学期将近15000元
就近租房:每月700元+来往路费,一学期差不多3000元
总计4万元左右